Правила техники безопасности и рекомендации — Fiat Albea

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ И РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

Отработавшие газы токсичны! Если необходимо завести двига­тель в гараже или другом помеще­нии, обеспечьте хорошую венти­ляцию или обязательно откройте ворота.

Приступая к ремонту или обслу­живанию электрооборудования, сначала обязательно отсоедините провод от клеммы «минус» аккуму­ляторной батареи.

При выполнении электросвароч­ных работ отсоединяйте провода от аккумуляторной батареи и гене­ратора, а также колодки с провода­ми от электронного блока управле­ния двигателем.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ~~

Если на автомобиль установлена авто­магнитола с кодировкой, то при отсое­динении провода от клеммы аккумуля­торной батареи автомагнитола блоки­руется. Для последующего включения автомагнитолы потребуется ввести код, который нанесен на карточку, прилагае­мую к автомобилю.

При движении накатом не выклю­чайте зажигание, иначе может сра­ботать противоугонное устройство в замке зажигания, блокирующее вал рулевой колонки. Ваш автомо­биль может стать неуправляемым!

Бензин, антифриз и незамерзаю­щая жидкость токсичны, поэтому соблюдайте меры предосторожно­сти при заправке автомобиля тех­ническими жидкостями.

В системе выпуска отработав­ших газов установлен каталитиче­ский нейтрализатор. При работе двигателя он нагревается до тем­пературы свыше 600 ЛС5 поэтому во избежание пожара при парков­ке следите за тем, чтобы под авто­мобилем не было сухой травы или горючих материалов.

Запрещается эксплуатация авто­мобиля с горящей сигнальной лам­пой аварийного падения давления масла: она должна кратковремен­но (не более чем на 2 с) загораться лишь при пуске двигателя. Это от­носится и к сигнальной лампе раз­ряда аккумуляторной батареи, так как иногда причиной ее загорания может быть короткое замыкание проводки, приводящее к пожару в моторном отсеке автомобиля.

Запрещается работать под авто­мобилем,   ПОДНЯТЫМ ДОМКРАТОМ.

Обязательно подставьте под кузов надежные опоры.

Запрещается курить и пользо­ваться открытым пламенем при заправке и обслуживании автомо­биля.

Запрещается проверять работу генератора, отсоединив провода от аккумуляторной батареи, и ра­ботоспособность системы зажига­ния «на искру».

При подъеме автомобиля дом­кратом обязательно включите сто­яночный тормоз и подложите под колеса с противоположной сторо­ны подходящие упоры.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

Обслуживание и ремонт автомо­биля в течение гарантийного срока необходимо проводить только на станциях технического обслужи­вания с обязательной отметкой о проведении работ в талонах сер­висной книжки, иначе вы лишитесь гарантии на автомобиль.

Следует иметь в виду, что даже у автомобилей одной модели, выпу­щенных практически одновременно, есть индивидуальные особенности поведения на дороге. Использовать полностью скоростные и динамические возможности автомобиля рекомендуется по мере привыкания к нему, постижения его характера и только после прохождения ав­томобилем первых 2000-3000 км с соблюдением ограничений, указанных в подразделе «Обкатка авто­мобиля».

Перед поездкой прогрейте дви­гатель на холостом ходу, посколь­ку работа непрогретого двига­теля на повышенных оборотах уменьшает срок его службы. При включении стартера рычаг управ­ления коробкой передач должен находиться в нейтральном поло­жении.

Не допускайте работу двигателя с частотой вращения коленчатого вала, при которой стрелка тахо­метра находится в красной зоне шкалы.

Запрещается начинать движение автомобиля с места «на стартере». Трогаться с места можно только на первой передаче при полностью опущенном рычаге стояночного тормоза, плавно отпуская педаль сцепления.

Не превышайте нормы грузо­подъемности, указанные в тех­нической характеристике авто­мобиля: перегрузка приводит к повышенному износу шин и де­талей подвески, к потере курсо­вой устойчивости.

Не допускайте движения по доро­гам с низким качеством покрытия на повышенных скоростях. «Про­бои» подвески, которыми, как пра­вило, сопровождается движение в таких режимах, приводят к по­вреждению и деформации узлов ходовой части автомобиля. В этом случае могут возникнуть повреж­дения и деформации кузова.

Регулярно проверяйте давление воздуха в шинах: пониженное дав­ление приводит к интенсивному износу шин. Разница значений давления в шинах 0,2-0,3 кгс/см? приводит к ухудшению управляе­мости автомобиля.

Регулярно проверяйте состояние резиновых защитных чехлов шаро­вых опор, шарниров равных угло­вых скоростей и шарниров рулевых тяг. Поврежденные чехлы надо за­менить, поскольку вода и грязь бы­стро выведут механизмы из строя.

Для заправки используйте горю­че-смазочные материалы и эксплу­атационные жидкости, рекомендо­ванные заводом-изготовителем.

Регулярно проверяйте состояние клемм аккумуляторной батареи и крепление проводов на них. Ос­лабленное крепление или окисле­ние клемм может вывести из строя электронные приборы автомобиля.

Запомните, что клеммы аккумуля­торной батареи разного диаметра; положительная клемма больше от­рицательной. Следите за тем, что­бы провода были подсоединены в соответствии с указанной на их на­конечниках и клеммах полярностью.

При заряде аккумуляторной ба­тареи непосредственно на автомо­биле от внешнего источника тока обязательно отключите ее от гене­ратора (снимите с аккумуляторной батареи клемму «плюс»).

Не нарушайте сроки проведения контрольно-осмотровых и регла­ментных работ. Все работы прово­дите в полном объеме. Периодич­ность проведения работ указана в разд.  «Техническое обслужива­ние».

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Стиль вождения и удобство по­садки водителя влияют на степень безопасности, поэтому выполняй­те следующее:

-   обязательно пристегивайтесь ремнем безопасности, даже если управляете автомобилем в городе;

-   убедитесь в том, что все пасса­жиры, даже на задних сиденьях, пристегнуты ремнями безопаснос­ти. Пассажиры, не пристегнутые ремнями безопасности, в случае аварии подвергают опасности се­бя, водителя и других пассажиров;

- для перевозки детей в возрасте до 12 лет используйте специаль­ные детские кресла, в которых ре­бенок надежно фиксируется отно­сительно кресла, а кресло - отно­сительно автомобиля;

- отрегулируйте водительское сиденье так, чтобы можно было легко дотянуться до любого органа управления;

-     отрегулируйте положение ру­левого колеса так, чтобы были хо­рошо видны все приборы в комби­нации приборов, а руки на рулевом колесе находились в наиболее удобном положении;

-     убедитесь а свободном пере­мещении всех педалей;

-     не садитесь за руль в состоя­нии опьянения. Употребление ал­коголя, наркотиков и некоторых медицинских препаратов нега­тивно сказывается на органах чувств, скорости реакции челове­ка, его водительских способнос­тях, увеличивает риск создания аварийной ситуации и получения травмы;

-     не садитесь за руль, если ощу­щаете усталость. Чаще останавли­вайтесь для отдыха (не реже чем через каждые 2 ч);

-      ведите автомобиль со скоро­стью, соответствующей интенсивно­сти движения, погодным и дорож­ным условиям. Помните: управляе­мость автомобиля, его тормозные качества в большой степени зависят от сцепления шин с дорожным по­крытием. Весьма опасны участки до­рог со свежеуложенным асфальтом. На мокрой дороге может возникнуть эффект аквапланирования, в этом случае возможна полная потеря управляемости;

-      соблюдайте указания знаков ограничения скорости.

Автор:Тарас Дудка

Похожие записи

Эксплуатация автомобиля в гарантийный период - Fiat Albea

ЭКСПЛУАТАЦИЯ АВТОМОБИЛЯ В ГАРАНТИЙНЫЙ ПЕРИОД Эксплуатация автомобиля в га­рантийный период характеризует­ся двумя основными моментами: 1)   периодом обкатки автомобиля (пробег первой 1000 км}; 2)   возможностью устранения воз­никающих неисправностей на сер­висных станциях за счет...

Обкатка автомобиля - Fiat Albea

ОБКАТКА АВТОМОБИЛЯ Автомобили Fiat Albea отличают­ся высоким качеством изготовле­ния и применяемых материалов, поэтому они сразу готовы к полно­ценной эксплуатации и не требуют специальной обкатки. Однако в на­чальный период эксплуатации автомобиля (первая 1000 км про­бега) происходит...

Общие сведения об автомобиле - Fiat Albea

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОМОБИЛЕ Премьера автомобиля Fiat Albea состоялась в апреле 1996 года под названиями Fiat Siena и Fiat Palio. В 1999 году была проведена первая модернизация автомобиля, а в ап­реле 2005 года - вторая модер­низация и рестайлинг. Производят автомобиль в Польше (г. Тихи), под...

Оставить отзыв