Общие сведения об автомобиле — Fiat Albea

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОМОБИЛЕ

Премьера автомобиля Fiat Albea состоялась в апреле 1996 года под названиями Fiat Siena и Fiat Palio. В 1999 году была проведена первая модернизация автомобиля, а в ап­реле 2005 года - вторая модер­низация и рестайлинг. Производят автомобиль в Польше (г. Тихи), под маркой Fiat Albea в Турции (г. Бурса), а с декабря 2006 года и в России на предприятии группы SOLLERS ОАО «ЗМА» в Набережных Челнах-

Для российского рынка автомо­били, собранные в Турции и Набе­режных Челнах, поставляют с дви­гателем объемом 1,4 л (77 л.с.) и механической пятиступенчатой коробкой передач.

В данной книге описан автомо­биль российского производства как преобладающий в объеме рос­сийского рынка этой модели.

Автомобили Fiat Albea изготавли­вают только с кузовом седан в трех базовых комплектациях: Base (иммобилизатор, регулируемое по высоте рулевое колесо, гидро­усилитель рулевого управления, обогрев заднего стекла, централь­ный замок, полноразмерное запас­ное колесо, подушка безопасности водителя, регулируемые по высоте

подголовники, система предотвра­щения возгорания, корректор фар, аудиоп од готовка, бамперы, окра­шенные в цвет кузова наружные руч­ки дверей и накладки порогов, уст­ройство Follow me home); Classic (по сравнению с комплектацией Base дополнительно включает в се­бя зеркала заднего вида с электро­приводом, окрашенные в цвет кузо­ва, обивку дверей «Люкс», передние электростеклоподъемники, борто­вой компьютер, заднее сиденье, складывающееся в пропорции 40/ 60, кондиционер, противотумамиые фары); Comfort (дополнительно к оснащению комплектации Classic включено регулируемое по высоте и поясничному подпору сиденье во­дителя, ABS + EBD, подушка безо­пасности переднего пассажира).

Кузов автомобиля Fiat Albea не­сущий, цельнометаллический, свар­ной конструкции с навесными перед­ними крыльями, дверьми, капотом и крышкой багажника. Ветровое и заднее стекла вклеенные. Сиденье водителя  в  комплектациях Base и Classic можно регулиро­вать в продольном направлении и по наклону спинки, а в комплекта­ции Comfort - дополнительно по вы­соте и поясничному подпору спинки, сиденье переднего пассажи­ра - в продольном направлении и по наклону спинки. Передние сиде­нья и сиденья для задних боковых пассажиров оборудованы регулируе­мыми по высоте подголовниками. Спинку заднего сиденья в комплекта­циях Classic и Comfort можно откинуть вперед по частям в пропорции 40:60.

Трансмиссия выполнена по пе­реднеприводной схеме с привода­ми передних колес, оснащенными шарнирами равных угловых скоро­стей. Все автомобили оснащены пятиступенчатой механической ко­робкой передач.

Передняя подвеска типа Мак-ферсон, независимая, пружинная, со стабилизатором поперечной ус­тойчивости, с гидравлическими амортизаторными стойками. Зад­няя подвеска полунезависимая, пружинная, с гидравлическими амортизаторами.

Тормозные механизмы передних колес дисковые, вентилируемые с плавающей скобой, задних - ба­рабанные, с устройством автома­тической регулировки зазоров между тормозными колодками и барабанами- Тормозная система оснащена вакуумным усилителем. На автомобили в комплектациях Base и Classic устанавливают регу­лятор тормозных сил в гидропри­воде тормозных механизмов зад­них колес. Автомобили в комплек­тации Comfort оснащены антибло­кировочной системой тормозов (ABS) с подсистемой распределе­ния тормозного усилия (EBD).

Рулевое управление травмобезо-пасное, с рулевым механизмом типа шестерня-рейка и рулевой колон­кой, регулируемой по углу наклона. Все автомобили оснащают гидрав­лическим усилителем. В ступице рулевого колеса расположена фрон­тальная подушка безопасности.

На все автомобили установлены инерционные диагональные ремни безопасности для водителя, пе­реднего пассажира и крайних пас­сажиров на заднем сиденье. Для среднего пассажира на заднем сиденье предусмотрен поясной неинерционный ремень.

Габаритные размеры автомобиля показаны на рис. 1.1. Элементы авто­мобиля, расположенные в подкапот­ном пространстве, и основные агре­гаты представлены на рис. 1.2-1.4, Втабл. 1.1 данатехническая характе­ристика автомобиля.

Автор:Тарас Дудка

Похожие записи

Эксплуатация автомобиля в гарантийный период - Fiat Albea

ЭКСПЛУАТАЦИЯ АВТОМОБИЛЯ В ГАРАНТИЙНЫЙ ПЕРИОД Эксплуатация автомобиля в га­рантийный период характеризует­ся двумя основными моментами: 1)   периодом обкатки автомобиля (пробег первой 1000 км}; 2)   возможностью устранения воз­никающих неисправностей на сер­висных станциях за счет...

Обкатка автомобиля - Fiat Albea

ОБКАТКА АВТОМОБИЛЯ Автомобили Fiat Albea отличают­ся высоким качеством изготовле­ния и применяемых материалов, поэтому они сразу готовы к полно­ценной эксплуатации и не требуют специальной обкатки. Однако в на­чальный период эксплуатации автомобиля (первая 1000 км про­бега) происходит...

Правила техники безопасности и рекомендации - Fiat Albea

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ Отработавшие газы токсичны! Если необходимо завести двига­тель в гараже или другом помеще­нии, обеспечьте хорошую венти­ляцию или обязательно откройте ворота. Приступая к ремонту или обслу­живанию...

Оставить отзыв